На COINS-2014 была показана уникальная платиновая медаль

30.09.2014
bb0707d69f8b437f4c6d5f8cdab64b9d Восточно-Европейский Антикварный Дом провел на выставке COINS-2014 предаукционный показ уникальных монет, медалей и орденов.

В Москве завершилась Пятая Международная конференция и выставка монет COINS-2014.

Восточно-Европейский Антикварный Дом выступил спонсором мероприятия, соорганизатором конференции профессиональных игроков монетного рынка и провел предаукционный показ уникальных монет, орденов и медалей.

Ежегодная Международная конференция и выставка монет COINS является единственным в своем роде мероприятием, проходящем в России и объединяющим профессиональных нумизматов, коллекционеров и инвесторов.

Выставочная программа COINS-2014 была открыта для всех желающих, благодаря чему удалось привлечь несколько сотен нумизматов, как любителей, так и профессионалов. Повышенный интерес посетители проявили к экспозиции Восточно-Европейского Антикварного Дома. Здесь были выставлены лоты 11-го аукциона «Монеты, ордена и медали», который состоится 18 октября 2014 года.

Центром экспозиции стала платиновая медаль «На пребывание императора Александра I в Париже», отчеканенная в 1814 году. «История этой медали уникальна. После победы над Наполеоном и подписания капитуляции французскими войсками, российская армия во главе с императором Александром I вошла в Париж. Горожане ждали этого момента с ужасом, боясь, что русские будут мстить за сожженную Москву. Однако Александр I проявил великодушие и благородство, чем покорил сердца парижан. В его честь была отчеканена эта медаль из платины по эскизу медальера Ф. Андрие. Данный лот имеет высочайшую художественную и историческую ценность», – рассказывает Владимир Кузнецов, ведущий эксперт-нумизмат Восточно-Европейского Антикварного Дома.

На выносе медали изображен бюст императора в лавровом венке, обрамленный надписью ALEXANDRE I IMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES (Александр I Император Всероссийский). На реверсе – находится фигура сидящей под оливковым деревом (символом мира) богини Виктории, пишущей на памятной доске SEJOUR d’ALEXANDRE A PARIS (Пребывание Александра в Париже), и дата MDCCCIV (1814 год). Вес медали составляет 86,10 г, диаметр – 41 мм. Оценочная стоимость лота составляет 5-6 млн рублей.

Кроме этой уникальной медали, на выставке были представлены и другие эксклюзивные лоты: золотой солид самопровозглашенного императора Прокопия (365-366 гг.), редкая и исторически значимая монета салют’дор эпохи Возрождения (1423-1426 гг.), серебряный рубль 1804 года без следов обращения. В общей сложности на аукционе будут представлены 202 лота различных исторических периодов, в том числе монеты античности и византийского периода, иностранные монеты и ордена Средневековья, монеты Русского Средневековья, монеты, ордена и медали Российской Империи, первые медные и серебряные монеты РСФСР и СССР.

«Для тех, кто не успел ознакомиться с нашей экспозицией в дни проведения COINS-2014, мы продолжим предаукционный показ в Восточно-Европейском Антикварном Доме. С 4 октября и до начала аукциона 18 октября лоты будут доступны для всеобщего обозрения в часы работы Дома. Уверен, выставка привлечет огромное количество желающих познакомиться с уникальными экспонатами до того, как они разойдутся по частным коллекциям», – резюмирует учредитель антикварного дома Сергей Юнин.

d3594dad112719f5c509b6f954fecb46

Источник: gold10.ru