На монете России изображен храм Тхаба-Ерды

10.05.2014
d5a3e96b4783b66655350d66d6e0b2a3 Банк России 5 мая 2014 года выпустил в обращение памятную монету серии «Памятники архитектуры России».

Монета посвящена древнему христианскому храму Тхаба-Ерды, находящемуся в Джейрахском районе Ингушетии и входящему в состав Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Длина храма составляет 17 м, ширина – 7,5 м. Он может считаться одним из древнейших христианских храмов на территории России, т.к., по одной из версий историков, храм возник в VIII-IX вв.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, тираж – 5000 штук. Каталожный № 5111-0277.

На аверсе монеты «Храм Тхаба-Ерды, Республика Ингушетия» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись – «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки – «2014 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение Храма Тхаба-Ерды. По окружности имеются надписи: вверху – «ИНГУШЕТИЯ», внизу – «ХРАМ ТХАБА-ЕРДЫ».

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

Источник: gold10.ru