На таможне изъяли золотые монеты Царской России

13.08.2015
monet Золотые монеты эпохи правления Николая II изъяли Сотрудники Домодедовской таможни у гражданина России.

21 июня 2015 года в ходе таможенного контроля пассажиров, прибывших сообщением Брюссель – Москва, на «зеленом» коридоре в международном зале прилета аэропорта Домодедово таможенники остановили гражданина России.

В ходе досмотра принадлежавшего ему чемодана были обнаружены монеты в количестве 4 штук. Пассажир пояснил, что коллекционирует монеты и приобрел их на бирже в Париже, с целью пополнения своей коллекции. Товарные чеки, подтверждающих их стоимость, отсутствовали.

В соответствии с заключением эксперта две монеты достоинством 15 рублей и две монеты достоинством 7 рублей 50 копеек являются золотыми монетами Российской Империи выпуска 1897 года. Это предметы коллекционирования, относятся к категории культурных ценностей и подпадают под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

По данным экспертов, стоимость золотых монет составляет 2304 (две тысячи триста четыре) долларов США, что согласно курсу валют, установленному ЦБ РФ на 21.06.2015, составляет 123956 руб. 58 коп.

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 226¹ УК РФ. «Незаконное перемещение через таможенную Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере». Крупным размером культурных ценностей признается их стоимость, превышающая 100 000 (сто тысяч) рублей.

Источник: logistic.ru