На улице Нью-Йорка выставили купюру в $100 тысяч

Трудно себе представить купюру такого грандиозного номинала, однако подобная художественная инсталляция уже представлена в Нью-Йорке. На гигантскую купюру можно посмотреть в парке Hight Line в Манхеттене (Нью-Йорк) на 10-ой авеню западной 18-ой улицы (10th Avenue, West 18th Street). Трудно сравнивать высоту искусства по созданию “псевдо-денег” с такими художественными произведениями, как иконы Рублева, однако купюра стала очень интересной достопримечательностью города.

Мало кто знает, но купюры достоинством в $100 тысяч действительно существовали. Во времена так называемой Великой Депрессии (1929 – 1939 гг.) в США, последствия которой были заметны ещё до самой Второй мировой войны, инфляция доллара была настолько высокой, что были напечатаны купюры номиналом в $100 тысяч. Купюры подобного достоинства остались очень редким раритетом, поскольку никогда не имели публичного обращения среди жителей США. Тем не менее, часть из них сохранилась до сих пор. Редчайшая купюра была продемонстрирована на выставке в рамках “Всемирной ярмарки денег”, проходившей в 2010 году в Бостоне. В настоящий момент стоимость этого экспоната оценивается в 16 раз выше номинала купюры – в $1,6 млн.

Источники: www.vipclass.org, www.news.numizmatik.ru