На выставке представили исторические пробные монгольские банкноты

01.03.2015
02066506000450 Российско-монгольская выставка «От братства по оружию – к братству демократий», открывшаяся 26 февраля в здании ЦИК, раскрывает историю отношений двух стран с начала XX века до наших дней.

«Сегодня мы открываем уникальную российско-монгольскую выставку. Наша общая история насчитывает тысячелетия, но, чтобы вместить экспозицию в этот зал, мы ограничились конкретным временным периодом — с 1911 года, с момента провозглашения монгольского государства, до современности», — отметил на открытии председатель ЦИК Владимир Чуров.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного народного искусства монголов, редкие фотографии, военная форма, национальные костюмы, предметы быта и редкие документы, которые запечатлели эпоху и дружбу Монголии с СССР и с Россией. Достаточно большая часть выставки посвящена теме оружия.

Среди уникальных экспонатов – совместная фотография маршала Жукова и маршала Монголии Чойбалсана, сделанная в Москве в 1943 году. Также здесь представлены предметы, использованные солдатами во время Маньчжурской операции.

Впервые экспонируются пробные почтовые марки, открытки и банкноты, которые «Гознак» разрабатывал для Монголии, но которые так и не были использованы.

Выставка приурочена к празднованию 70-летия Победы и продлится до 25 марта 2015 года.

Источник: mkrf.ru