Названы победители конкурса «Монетное созвездие-2015»

25.06.2015
d12e4a1ed3480c29df700cbc28e7d4aa Сегодня, 25 июня 2015 г., в гостинице «Рэдиссон Славянская», в рамках Шестой Международной конференции и выставки монет COINS-2015 состоялась торжественная церемония подведения итогов Девятого конкурса памятных монет «Монетное созвездие – 2015».

Из года в год увеличивается количество участников единственного международного конкурса памятных монет, который проводится в Российской Федерации.

В этом году в конкурсе приняли участие 12 новых компаний, среди которых – монетные дворы и компании-дистрибьюторы из Франции, Австралии, Германии, Польши, Италии (в том числе Государственный монетный двор Италии), США (Монетный двор США), Чехии, Ирана (Центральный банк Исламской Республики Иран) и коммерческие банки России.

Заявки с изображением и описанием монет поступили от 46 организаций из 29 стран. Это известные монетные дворы мира, национальные и коммерческие банки, ведущие дистрибьюторы монет. Всего в конкурсе «Монетное созвездие – 2015» участвовало 240 памятных монет, а также 23 монетные серии, выпущенных с 1 января по 31 декабря 2014 г.

Все представленные на конкурс изображения монет с их подробным описанием оценивались членами международного жюри, в которое входят эксперты из музеев, аукционных домов, нумизматических ассоциаций и специализированных изданий о монетах.

Жюри определили победителей и лауреатов в девяти основных номинациях: «Уникальное идейное решение», «Удачное художественное решение», «Оригинальная технология», «Монетная классика», «Сувенирная монета», «Серия года», «Серебряная монета года», «Золотая монета года», «Монета года».

Победитель десятой номинации – «Приз зрительских симпатий» – был определен по результатам голосования на сайте www.Gold10.ru.

Традиционно на церемонии награждения вручается Специальный приз оргкомитета. В 2015 году по решению организаторов конкурса появилась еще одна категория награждения – «Лидер 2014 по объему продаж монет населению среди банков, не имеющих лицензию на драгметаллы».

Узнать имена победителей и лауреатов Девятого конкурса памятных монет «Монетное созвездие – 2015» можно здесь.

4a37fc502142d4610860ded0a8965e52

Источник: gold10.ru