Немецкие коллекционеры хотят обратиться с петицией к депутатам Бундестага

07.08.2015
В Германии внесены поправки в Закон «Об охране культурного наследия», которые, по мнению немецких коллекционеров, ставят под угрозу легитимность частных собраний.

Закон окажет заметное влияние на развитие коллекционирования и перемещение монет, книг, марок, мебели, керамики, классических автомобилей и картин.

Дело в том, что, согласно поправкам, в случае необходимости (к примеру, судебного разбирательства или спора относительно выполнения договорных обязательств и т.д.) владелец так называемой «культурной ценности» стоимостью не менее 2500 евро должен будет предоставить доказательства законности её приобретения и, если потребуется, историю нахождения артефакта на протяжении последних 20 лет. Такой же принцип действует относительно так называемых «археологических культурных ценностей» ценой не менее 100 евро.

Этот закон может поставить под сомнение легитимность большинства предметов, которые попадают на немецкий и международный арт-рынок, что, как следствие, повлечет за собой ощутимое снижение их стоимости.

В настоящее время на Интернет-ресурсе OpenPetition Deutschland размещена петиция, адресованная Бундестагу.

Её составитель, Урсула Кампманн (Ursula Kampmann), просит представителей Федерального собрания проследить, чтобы в Законе «Об охране культурного наследия» соблюдались следующие принципы:

● закон не может иметь обратно силы;

● бремя доказывания легитимности предмета искусства не должно перекладываться на его нынешнего владельца;

● необходимо четкое определение термина «национальное культурное наследие» и нужно ограничить претензии со стороны государства к «национальному культурному наследию»;

● должны быть предоставлены гарантии свободного передвижения культурных ценностей, не классифицированных как «национальное культурное наследие», в пределах ЕС;

● в законотворческом процессе должны участвовать стороны, представляющие коллекционеров и дилеров.

«На протяжении столетий, – заканчивает свое обращение Урсула Кампманн, – коллекционеры стояли на страже культурного наследия. Частное коллекционирование дополняет интересы государства, оно способствует сохранению наследия, чего музеи самостоятельно выполнить не способны. Собирательство – это нематериальное культурное наследие, которому в настоящее время угрожают поправки в Закон “Об охране культурного наследия”».

Петицию коллекционеры (в том числе и нумизматы) могут подписать до 31 августа 2015 года. Чтобы она попала на рассмотрение депутатам, нужно собрать 120 тысяч подписей.

9d8b3ec949bbf0e206c8697eb79b12a5

Источник: gold10.ru