Необычный номинал новых монет Виноградного острова

В Эстонии появились новые сувенирные монеты номиналом 4,90 евро и 70 евроцентов.

Viinamarisaar (Виноградный остров) – небольшой остров в Балтийском море, принадлежащий Эстонии. Население – около 70 человек.

По сообщению сайта museum-of-money.org, остров получил известность благодаря производству ледяного вина, изготовленного из винограда, замороженного на лозе.
Дело в том, что сахар, в отличие от сока, не замерзает, в результате чего производители получают небольшое количество очень концентрированного сладкого вина.
Естественно, такое вино стоит довольно дорого, ведь для изготовления 350 мл ледяного вина требуется около 15 кг винограда.

В 2012 году выпущены две монеты Виноградного острова:
– номинал монеты – 4,90 евро, металл – медь, масса – 36 г, диаметр – 28,6 мм, толщина – 6,35 мм, тираж – 250 штук;
– номинал монеты – 70 евроцентов, металл – латунь, масса – 5,7 г, диаметр – 27 мм, тираж – 250 штук.

Аверс монет «Виноградный остров» идентичный. На нем изображены двое рабочих, несущих на шесте большую кисть винограда. В верхней части монеты полукругом выгравировано название – «VIINAMARISAAR». В нижней части, также полукругом, расположено латинское изречение – «IN VINO VERITAS».
На реверсе монет отчеканено изображение виноградной лозы, номинал – €4,90 и €70c (соответственно), а также год выпуска – «2012».

Пресс-служба сайта museum-of-money.org поясняет, почему отчеканены монеты такого странного номинала: 4,90 евро – это плата работнику, который собирает 7 корзин винограда за 2 часа, а 70 евроцентов – плата за сбор одной корзины.

Источники: www.gold10.ru, www.museum-of-money.org