Новые банкноты Норвегии привезут на фестиваль в Мурманск

01.04.2015
e24516375de87157609c29ab54083ae7 C 10 по 20 апреля в Мурманске состоится Международный культурный фестиваль «Птица Баренц 2015».

Фестиваль пройдет под лозунгом – «Все птицы летят на север!». Выступление культурных деятелей из разных городов и стран сделает фестиваль масштабным событием!

“Птица Баренц” продолжит традицию проведения ежегодного весеннего международного культурного события – Дни Норвегии в Мурманске, а затем – Дни Северных стран. В апреле на “Птицу Баренц” съедутся гости из Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

Запланирована обширная культурная программа. В ней — концерты популярных и экспериментальных музыкантов, художественные и фотовыставки, дискуссии, кинопоказы, театральные и танцевальные постановки и многое другое…

Более 30 культурных мероприятий пройдут в Мурманске, Апатитах, Кировске и Никеле. В значительной части фестиваля будут заняты деятели культуры и искусства из Норвегии.

Программа фестиваля планируется очень масштабная. 11 апреля в рамках фестиваля «Птица Баренц» в Мурманске откроется выставка новых норвежских банкнот, которые выйдут в обращение с 2017 года.

Дизайн банкнот посвящен теме «Море». Выставка впервые вывозится за границу, и Мурманск – первое место показа!

Новая серия норвежских банкнот – в числе 76 номинантов на престижную британскую премию («Дизайн года» – своеобразный аналог «Оскара» в дизайнерском искусстве). Информация о новой серии норвежских банкнот будет представлена в Лондоне на выставке самых инновационных, интересных, оригинальных проектов года, сообщает генконсульство Норвегии в Мурманске.

Источник: 51rus.org