Новый выпуск монет серии «Мир чудес»

07.08.2013
Компания Coin Invest Trust по заказу Республики Палау в июле 2013 года представила новый выпуск из девяти монет серии «Мир чудес».

Аверсы традиционно одинаковые: герб Республики Палау и надпись «REPUBLIC OF PALAU». Внизу указан номинал «5$».

Монета «Эмпайр-стейт-билдинг»

Thumbnail

Реверс представлен легендарный 102-этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг, построенному на Манхэттене в 1931 году. В 1986 году вошел в список национальных исторических памятников США. На монете также выгравирована соответствующая надпись на английском языке «EMPIRE STATE BUILDING» и расположен логотип нумизматической серии «WORLD OF WONDERS».

Монета «Биг-Бен»

Thumbnail (1)

На реверсе запечатлена самая большая Часовая башня в Лондоне, построенная в 1858 году, и часть Вестминстерского дворца. Вверху имеется надпись «BIG BEN», под которой расположен отличительный элемент данной серии монет — знак «WORLD OF WONDERS». В правой части указан год эмиссии монеты «2013».

Монета «Храм Святого Семейства»

Thumbnail (2)

Реверс несет изображение знаменитого Храм Святого Семейства в Барселоне, который строится на частные пожертвования с 1882 года. Согласно данным правительства Испании, полностью достроить собор удастся не ранее 2026 года. Необычный внешний вид храма сделал его одной из главных достопримечательностей Барселоны.
Вокруг центрального изображения на монете расположены: название монеты »SAGRADA FAMILIA», знак монетной серии «WORLD OF WONDERS» и год чеканки «2013».

Монета «Терракотовая армия»

Thumbnail (3)

На реверсе изображен фрагмент терракотовой армии — захоронение более 8000 статуй китайских воинов и их лошадей, обнаруженное в 1974 году. Некоторые из статуй на монете изображены в цвете. Вверху выгравирована надпись «TERRACOTTA ARMY», радом расположен знак монетной серии «WORLD OF WONDERS».

Монета «Собор Святого Петра»

Thumbnail (4)

Реверс представляет фасад Собора Святого Петра, крупнейшей христианской церкви в мире. Вверху на реверсе имеется надпись «ST. PETER’S BASILICA», под ней расположен знак серии «WORLD OF WONDERS».
Собор Святого Петра — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек.

Монета «Фрауэнкирхе»

Thumbnail (5)

На реверсе показана евангелическо-лютеранская церковь Фрауэнкирхет Дрездена в стиле барокко. Вокруг церкви, частично выполненной в цвете, расположены: название монеты »DRESDEN FRAUENKIRCHE», знак монетной серии «WORLD OF WONDERS» и год чеканки «2013».
Церковь была построена в в 1722 году по проекту немецкого архитектора Георг Бер . Монументальное 95-метровое сооружение, рассчитанное на 3500 мест и увенчанное громадным куполом, отличалось элегантной внешней простотой и великолепным внутренним убранством. В годы Второй мировой войны церковь была полностью разрушена в ходе бомбардировок Дрездена. Восстановление собора по историческим чертежам началось лишь после объединения Германии. Торжественное открытие Фрауэнкирхе состоялось в 2005 году.

Монета «Версальский дворец»

Thumbnail (6)

Реверс несет изображение дворцово-парковый ансамбля Версаль в пригороде Парижа. Вокруг расположены надпись «PALACE OF VERSAILLES», знак нумизмтической серии «WORLD OF WONDERS» и год чеканки «2013».
Версаль сооружался под руководством Людовика XIV с 1661 года, и стал своеобразным памятником эпохи «короля-солнца. В 1801 году получил статус музея. В 1979 году Версальский дворец и парк включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Монета «Кельнский собор»

Thumbnail (7)

На реверсе показан один из самых высоких соборов в мире — Кельнский собор. В правой части имеется название монеты «COLOGNE CATHEDRAL», знак монетной серии «WORLD OF WONDERS» и год чеканки «2013».
Кельнский собор – римско-католический готический храм, строительство которого началось аж в 1248 году, а завершилось в 1880-х годах. Проект собора разработал Герхард фон Риле. При постройке было использовано около 300 тысяч тонн камня. Входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монета «Намдэмун»

Thumbnail (8)

Реверс запечатлел знаменитые ворота Намдэмун. Вверху расположена надпись «NAMDAEMUN», ниже — отличительный элемент данной нумизматической серии «WORLD OF WONDERS». Внизу указан год чеканки «2013».

Монеты по 5 долларов из серебра 925-й пробы (proof) имеют вес 20 г, диаметр 38,61 мм. Тираж каждой – 2 500 шт.

Источник: coin-invest.li