Нумизматический музей Нацбанка Кыргызстана открыт для посещения

13.03.2015
С 11 по 17 марта 2015 года в Кыргызстане проводится «Всемирная неделя денег» (GlobalMoneyWeek), в рамках которой можно посетить нумизматический музей Национального банка Кыргызской Республики.

В ходе экскурсии посетители узнают о первых платежных средствах и монетах античных и средневековых государств, а также о современных деньгах и монетах Кыргызстана и других стран.

Среди экспонатов представлены редкие монеты и купюры разных исторических эпох; различные виды ценных бумаг, представляющие историческую и нумизматическую ценность; иностранные, юбилейные и памятные монеты, а также банкноты всех четырех серий национальной валюты Кыргызстана; коллекционные монеты, выпущенные нацбанком страны с 1995 по 2014 годы.

6 мая 1998 года в Национальном банке Кыргызской Республики была организована нумизматическая экспозиция, посвященная 5-летию введения национальной валюты Кыргызской Республики, а в декабре 1998 года выставка была преобразована в нумизматический музей банка.

Нумизматический музей НБКР постоянно пополняет коллекцию древних монет, старинных и современных денежных знаков и документальных материалов по кыргызской национальной валюте, а также пропагандирует их научную и культурную значимость.

В музее Национального банка Кыргызской Республики имеются: античные, древние денежные знаки Кыргызстана и других государств; бумажные денежные знаки и монеты, имевшие хождение на территории Кыргызстана; различные виды ценных бумаг и другие ценности, представляющие историческую и нумизматическую ценность; денежные знаки иностранных государств и другие ценности, переданные в дар музею Национального банка; иностранные монеты из драгоценных металлов; юбилейные и памятные монеты Госбанка СССР; юбилейные и памятные банкноты и монеты Кыргызстана; сувенирные наборы банкнот и монет национальной валюты.

07d90863a17fe1c9f906a520df92088b

Источник: gold10.ru