Омичи подержат в руках триллион долларов

В конце августа в историко-культурном комплексе «Омская крепость» откроется новая нумизматическая выставка. Среди экспонатов – более ста различных монет и банкнот.

– Основную часть коллекции нам предоставил омский нумизмат Сергей Нехороших, – рассказала куратор выставки Марина Порох.

– Все экспонаты выставки будут разделены по темам – денежные знаки с изображением флоры и фауны, рубль в разные эпохи, монеты с изображением космоса и социальные объекты.

Среди уникальных экспонатов – старинные чешуйки времен Ивана Алексеевича (XVII век), 1/4 копейки, пятисотрублевые «петеньки» – банкноты с изображением царя Петра I, а также самая большая по достоинству банкнота – 100 триллионов долларов из Зимбабве.

Выставка разместится в здании денежной кладовой XVIII века. Как добавили специалисты, при желании посетители смогут ознакомиться с документами здания, где более двух веков назад хранились деньги Омска.

Источник: www.tvoiomsk.ru