От купюр: Finparty побывал в частном музее денег

Не в деньгах счастье, а в их коллекционировании. Глава Айви Банка Александр Плющенко днем ведет им счет, а вечером проводит время в собственном музее денег, единственном в России открытом для публики заведении такого профиля.

Музей находится в здании Московского речного пароходства. Витрины с деньгами расположились на первом этаже, тут же — офис Айви Банка, председатель совета директоров которого Александр Плющенко и владеет необычной коллекцией. То, что перед нами страстный нумизмат, становится ясно уже при знакомстве: Плющенко протягивает картонную визитку, в которую надежно вставлена монетка с его профилем. «Это обычный сплав, но так ни один банкир не представляется, — смеется он. — Монета — это классика, но я использовал и последние технологии: с обратной стороны в визитку встроен ридер, который при считывании информации отсылает ее на мой мобильный телефон и на почту».

Нумизматическая визитка банкира Александра Плющенко

Идея коллекционирования выросла из любви к путешествиям. Банкир объездил почти весь мир, побывал в таких редких для туристов странах, как Бутан, Тибет, Непал, Боливия. И почти из каждой поездки привозил валюту того или иного государства, старинную или современную. Каких только денег нет в его коллекции: подслеповатые монеты-стрелы скифов, мрачные рейхсмарки нацистской Германии, горделивые фунты Англии, романтичные французские франки, сдержанные советские рубли — денежные единицы 80 стран!

«Денежная система любого государства дает о нем четкое представление, — рассуждает банкир. — Например, китайцы всегда были великими земледельцами, и в качестве денег они использовали лопаты, топоры. Со временем из-за того, что возить их с собой в другие города было проблематично, китайцы начали изготавливать монеты в виде орудий труда. Я пополнил коллекцию такой монетой-мечом, которая создана в VII веке до нашей эры».

Заместитель директора по научно-просветительской работе музея Ирина Федоркова — еще и преподаватель психологии Московского гуманитарного университета, поэтому к бонистике она подходит и с психологической точки зрения.

Ирина Федоркова и Наталия Маргиева (FP)

«Очень хорошо прослеживаются уклад и поведение людей, когда смотришь на рейхсмарки гитлеровской Германии, — говорит она. — Они строгие, жесткие, мы не видим на них изображений женщин, встречавшихся, например, на купюрах славянских государств».

Есть в музее и много любопытных экспонатов. Те же немцы во время Второй мировой войны, чтобы подорвать экономику СССР, печатали на захваченной территории Украины карбованцы. Дизайн они придумали свой, но оставили привычное для украинцев название денег и использовали на них близкий простому народу образ комбайнера или хлебороба.

Украинские карбованцы, изготовленные нацистской Германией

Плющенко любит бывать в нью-йоркских нумизматических салонах — говорит, что там работают профессиональные продавцы, докапывающиеся «до сути» любой банкноты. Из одной из поездок в Америку он привез «диких котов» — доллары, бывшие в обращении во время противостояния Севера и Юга. Дело в том, что вспыхнувшая в 1861 году Гражданская война в США спровоцировала хаотичную работу финансовой системы. Один банк открывался, разорялся за считанные дни, следующий возникал на соседней улице и порой так же быстро разваливался. Народ окрестил банки и деньги «гуляющими сами по себе», или «дикими котами».

«Вот перед вами двухдолларовая купюра, которую выпустила Канада в 1954 году при вступлении на британский престол королевы Елизаветы II. Казалось бы, ничего необычного в ней нет, — рассказывает банкир, — а она уже считается редкой ценностью. Эта купюра не была в ходу: весь ее тираж оказался изъят. А случилось это потому, что один из экспертов, пристально изучая прическу королевы, увидел, что ее локоны как бы складываются в образ дьявола. Боясь скомпрометировать монаршую особу, банкноту молниеносно отозвали из обращения. И теперь она есть только в коллекциях бонистов».

Те самые два доллара, на которых в прическе Елизаветы II разглядели образ дьявола

В следующем году Плющенко перевезет свое детище в новое помещение, расположенное в башне «Федерация» в «Москва-Сити». Маленьких залов пароходства музею уже не хватает, часть экспозиции приходится хранить в запасниках. «А арендованное помещение в хайтековском небоскребе — это уже звучит солидно, — рассуждает Плющенко. — Хотелось бы иметь отдельный, пусть маленький, особнячок в центре Москвы, но столичные чиновники мою идею полномасштабного музея денег пока всерьез не рассматривают».

Кстати, новые предметы коллекции, которые пока находятся в хранилище, опровергают буквальный смысл выражения «деньги не пахнут». Деньги с запахом существуют, и их ароматы вполне манящие. Для расширения экспозиции Плющенко закупил серебряные монеты островных государств с запахом кокоса, розы и жасмина. А «бумажная эра» денежных средств постепенно сменяется «пластиковой» — универсальные купюры из пластика уже есть в Гватемале, Канаде, Вьетнаме и Австралии. Перед их введением в оборот новому материалу устроили жесткие испытания: зарывали такие деньги на восемь месяцев в землю, кипятили, помещали в стиральные машины. Красители оказались стойкими и купюры не повредились. Пластиковые купюры теперь тоже есть в коллекции.

Очень практичные деньги — пластиковые кетсали Гватемалы

источник: http://finparty.ru/uvlecheniya/34281/