Подведены итоги 5-й Международной конференции по защищенной печати Watermark Conference

04.07.2013
25-27 июня в Санкт-Петербурге состоялась Пятая конференция по защищенной печати Watermark Conference. В ее работе приняли участие более 330 делегатов из 130 компаний, которые представляли 28 стран. Watermark Conference – единственная конференция по защищенной печати, которая проходит на территории России раз в два года.

img_top

Для проведения Watermark Conference традиционно выбираются наиболее интересные города России. Первая конференция состоялась в Санкт-Петербурге, затем делегатов принимали Суздаль, Казань и Ростов-на-Дону. Пятая конференция по многочисленным просьбам участников вновь была проведена в Санкт-Петербурге.

Генеральным спонсором 5-й Watermark Conference стало федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак» (Россия). Почетные спонсоры – компании KBA-NotaSys (Швейцария) и SICPA (Швейцария). Серебряный спонсор – ЗАО «Атлас-карт» (Россия). Спонсоры конференции: ЗАО «ХолоГрейт» (Россия), ОАО НПО «Криптен» (Россия), «Международная книга – Ценные бумаги» (Россия), Gleitsmann Security Inks (Германия), Группа компаний «Дубль В» (Россия), Leonhard KURZ (Германия), OVD Kinegram (Швейцария), ARCONVERT (Италия).

Медиа-партнерами конференции выступили: журнал «Водяной знак», «Аналитический банковский журнал», Издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-пресс», журналы «БМД. Банки и деловой мир», «Карт-Бланш», «ПЛАС», «Национальный банковский журнал», Currency News.

Среди тем, которые были рассмотрены на заседаниях Watermark Conference – перспективы развития отрасли производства банкнот и защищенной полиграфии; формирование защитного комплекса банкнот; производство ID-документов и пластиковых карт; борьба с фальсификациями; производство оборудования для защищенной полиграфии; техника для счета, упаковки и проверки банкнот.

Впервые в рамках конференции было проведено награждение победителей Watermark Banknote Awards – единственного в России конкурса циркуляционных банкнот.

Экспертный совет премии оценивал банкноты, выпущенных в обращение в период с 2011 по 2013 год, в трех номинациях: «Лучший денежный ряд», «Гармония» и «Дизайн, отражающий национальный характер». Победителем в номинации «Лучший денежный ряд» стал Национальный банк республики Ангола. Награду за «Дизайн, отражающий национальный характер» получил Национальный банк Республики Беларусь. В номинации «Гармония» победили банкноты, выпущенные в обращение Банком Ливана.

Делегаты конференции отмечали информационную насыщенность и четкое тематическое построение 5-й Watermark Conference. Каждая презентация не только раскрывала выбранную тему, но и логично продолжала прозвучавшие ранее доклады, выстраивая полноценную информационную картину.

На первой сессии генеральный директор ФГУП «Гознак» А.В. Трачук рассказал об истории развития предприятия через призму разработки защитных элементов. Его презентация называлась «От водяного знака к электронной подписи (к 195-летию Гознака)». К своему юбилею Гознак выпустил памятную банкноту, на которой продемонстрированы последние разработки в области защитных технологий. Эту банкноту можно было увидеть на выставке, сопровождающей конференцию. Также на стенде Гознака, который являлся генеральным спонсором конференции, были представлены выпускаемые предприятием пластиковые карты, в том числе – универсальная электронная карта.

Познакомил делегатов Гознак и со своей «неполиграфической» продукцией – в частности, в одной из витрин были выставлены изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе наградные медали XXVII Всемирной летней универсиады, которая пройдет в июле этого года в Казани. Также участники Watermark Conference имели возможность приобрести значки олимпийской программы «Сочи-2014».

Всего на выставке, прошедшей в рамках 5-й Watermark Conference, было представлено 15 стендов.

Кроме ФГУП «Гознак», свои разработки делегатам продемонстрировали компании KBA-NotaSys (Швейцария) и SICPA (Швейцария); ЗАО «ХолоГрэйт» (Россия); Группа компаний «Дубль В» (Россия) и ее партнеры – ARCONVERT (Италия), Leonhard KURZ (Германия) и OVD Kinegram (Швейцария); ОАО НПО «Криптен» (Россия); ООО «Международная книга – Ценные бумаги» (Россия); Gleitsmann Security Inks (Германия); Petrel (Франция); Optaglio Group (Чехия); Kugler-Womako (Германия); РУП «Криптотех» Гознака (Республика Беларусь); ART-Line Projekt (Германия) и Melzer Maschinenbau (Германия). Свои стенды были у издательского дома «Уотер Марк» и у медиа-партнеров конференции.

Традиционно Watermark Conference отличает насыщенность не только рабочей, но и культурной программы. Многие участники конференции благодарили организаторов за выбор места проведения конференции 5-й Watermark Conference и возможность познакомиться с Летним садом (на территории которого проходил приветственный коктейль), Эрмитажем (куда была организована экскурсия для делегатов) и Петропавловской крепостью (на стрелке Заячьего острова состоялся торжественный ужин в честь завершения конференции и 195-летия ФГУП «Гознак»).

Источник: www.watermark-conference.com