Самая дорогая монета в мире была выставлена в пражском Национальном музее

“Самая дорогая монета в мире Double Eagle 1933 года на два дня была выставлена в пражском Национальном музее”, – сообщает Чешское радио. Прага – четвертый город, после Лондона, Брюсселя и Дублина, где побывала уникальная монета. Показ нумизматического раритета – американской золотой двадцатидолларовой монеты Double Eagle, выпущенной в 1933 году, проходил в столице Чехии при исключительных мерах безопасности. Уникальная монета находилась в специальной витрине-сейфе под пуленепробиваемым стеклом. Заведующий нумизматической коллекцией Национального музея в Праге Лубош Поланский называет это событие “исключительным, так как подобных монет в мире насчитывается всего лишь 13 экземпляров”.”Пражское собрание монет также содержит множество уникальных экспонатов: древние греческие, римские, кельтские, старинные чешские монеты. Однако они никогда не были выставлены на аукцион, поэтому определить их сегодняшнюю цену невозможно. Историческая же ценность этих монет не поддается оценке”, – сказал Поланский.

В течение одного дня уникальную американскую монету посмотрели 1800 человек.

Источник: www.ria.ru