«Семь новых чудес света» – первая в мире шарообразная монета

13.02.2015
cd86de4a7224e8e0edb11d4f69e59e4e Во время Всемирной денежной ярмарки в Берлине Монетный двор Польши показал свой инновационный продукт – замечательную серебряную монету, которая отличается чрезвычайно тонкой отделкой.

С 30 января по 1 февраля в Берлине состоялась 44-я Международная нумизматическая выставка World Money Fair-2015. На площади 9000 м2 свою продукцию представили многие монетные дворы мира, дистрибьюторы, национальные банки и нумизматические компании, сообщает пресс-служба Монетного двора Польши.

Огромный интерес среди участников мероприятия вызвала произведенная Монетным двором Польши шарообразная монета «Семь новых чудес света», отличающаяся невероятно изысканным дизайном и мастерством исполнения. О ней писал портал Gold10.ru в материале «Нумизматические подробности World Money Fair-2015».

Монета номиналом 7 новозеландских долларов была отчеканена для Острова Ниуэ из серебра 999-й пробы. Диаметр монеты – 34 мм. Этот восхитительный шедевр медальерного искусства благодаря своему необыкновенному дизайну и инновационной форме сочетает в себе прошлое и настоящее: элегантные кристаллы Сваровски указывают местонахождение семи новых чудес света на исторической карте знаменитого картографа Виллема Янсзоноа Блау, создателя первого в мире географического атласа.

– Хотя история Монетного двора Польши началась 250 лет назад, наш бренд по сей день является синонимом инновации. Смелые проекты и незаурядный подход к монетному делу, современные технологии и высочайшее качество исполнения прокладывают путь на международном нумизматическом рынке, – говорит президент и генеральный директор Монетного двора Польши Гжегож Замбжицкий.

Чтобы создать шарообразную монету необходимо применить ряд новейших технологий. Во-первых, нужно разработать 3D-модель и оценить ее технические параметры. Во-вторых, для обеспечения безупречной сферической формы монеты нужно было разработать специальный станок с шестью штампами, с помощью которых изображение карты было перенесено на монету.

Монета «Семь новых чудес света» – это не первый столь инновационный продукт, отчеканенный Монетным двором Польши. На предыдущей выставке в Берлине монетный двор продемонстрировал многие новаторские проекты, в том числе отчеканенную по случаю канонизации Папы Римского Иоанна Павла II 3D-монету в форме складного куба, а также монету-пирамиду.

98161dafe792de713a14934f1a506944

Источник: gold10.ru