Скоро открытие Всемирной денежной ярмарки в Берлине!

3255_left 29.01.2013
Долгожданное событие в мире нумизматики – Всемирная денежная ярмарка (World Money Fair) – откроется 1 февраля 2013 года в Берлине, в Estrel Convention Center. 300 экспонентов (около 50 монетных дворов и центральных банков) из более чем 50 стран представят на выставке свою продукцию. В работе престижнейшего нумизматического форума примут участие и сотрудники журнала «Золотой червонец». По словам организаторов, за три дня ярмарку посетит более 15 000 человек.

По традиции накануне ярмарки, 31 января 2013 года, в 10 часов утра, начнутся нумизматические торги, организованные аукционным домом «Кюнкер». В этом году на продажу будут выставлены более 1200 лотов.

Аукцион №223 будет посвящен редчайшим монетам и медалям из коллекции Фридриха Попкена. На аукцион №224 выставят монеты герцогов Померании (коллекция профессора Хельмута Хана). Как всегда, завершат торги русские монеты и медали (аукцион №225).

В 2012 году на аукционах «Кюнкер» было установлено сразу два европейских рекорда.

В этом году среди самых интересных лотов значатся: двойной имперский талер 1615 года (эстимейт – 50 000 евро), 10 золотых дукатов Франца, герцога Померанского (эстимейт – 20 000 евро), российский полуимпериал 1895 года (начальная цена – 100 000 евро), редкая золотая медаль «Избавитель народов», преподнесенная Александру I после его победоносного возвращения из Европы домой (эстимейт – 80 000 евро) и т.д. Штемпели этой медали были вырезаны собственноручно Императрицей Марией Феодоровной.

Познакомиться с полным списком лотов можно на официальном сайте аукционного дома «Кюнкер».

Во второй половине первого дня выставки состоится технический форум, на котором будут представлены доклады о последних научных разработках в области производства и защиты монет. О техническом форуме World Money Fair-2012 можно почитать здесь.

В пятницу, 1 февраля 2013 года, состоится торжественное открытие World Money Fair-2013. Символическую красную ленточку, означающую начало не только ярмарки, но и всего нумизматического сезона, перережут Президент Всемирной выставки денег Hans-Henning Göhrum, почетный президент выставки Albert M. Beck, а также генеральный директор Парижского монетного двора Christophe Beaux.

Необходимо особо подчеркнуть, что в этом году именно Парижский монетный двор будет почетным гостем World Money Fair. Соответственно, именно стенд данного монетного двора обещает быть самым заметным на выставке. В Берлине французы представят проект Нумизматического центра, открытие которого запланировано на лето. На площади 32000 кв. м. на левом берегу Сены (Париж) должен быть открыт культурный центр, целиком посвященный нумизматике.

Помимо этого, в рамках выставки World Money Fair обязательно будет проведен медиафорум, а также состоится торжественное награждение победителя конкурса «Монета 2013 года». Американское издательство Krause Publications в конце прошлого года огласило список победителей в 10-ти номинациях конкурса – претендентов на звание лучшей монеты.

Портал Gold10.ru будет подробно рассказывать обо всех интересных мероприятиях, которые состоятся в рамках Всемирной выставки денег в Берлине.

3255_center

Источник: www.gold10.ru