Состоялась XVII Всероссийская нумизматическая конференция

07.05.2013
f7e011e78e7a91d7ca543f528f90a4b9 С 22 по 26 апреля 2013 года в Москве и Пущино проходила XVII Всероссийская нумизматическая конференция, объединившая десятки известных ученых-нумизматов России и ближнего зарубежья.

В этом году Всероссийская нумизматическая конференция (ВНК) отметила свое 20-летие: первая ВНК состоялась в 1993 году в Вологде. Главной задачей ВНК является содействие развитию не только нумизматики, но родственных ей вспомогательных дисциплин: бонистики, геральдики, фалеристики, исторической метрологии, истории медальерного искусства.

Нынешняя конференция была посвящена 400-летию призвания на царствование Михаила Федоровича Романова. Это событие означало наступление новой эпохи в российской истории. В этой связи почти в четверти докладов, заявленных на ВНК, затрагивались самые различные сюжеты эпохи Романовых.

На пленарном заседании, состоявшемся в Государственном историческом музее, были заслушаны доклады: И. Сурикова («Суждения Платона и Аристотеля о монете и их влияние на современные научные представления о появлении монетной чеканки в Греции»), С. Павлова («О генеалогическом круге дома Романовых из библиотеки Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа), Р. Краснова («Документы об изготовлении «кавалерских крестов» в 1710-х гг.») и других участников ВНК.

Основная часть конференции прошла в г. Пущино. Свои доклады участники представляли в различных секциях: «Античная и византийская нумизматика», «Восточная нумизматика», «Западноевропейская нумизматика», «Русская нумизматика», «Медальерное искусство», «Бонистика», «Фалеристика», «История нумизматики».

Участниками были отмечены выступления Н. Шергиной («Обзор памятников нумизматики Самоса»), Е. Захарова («Электровые монеты Кизика с надчеканками»), Е. Туровского («Находки новых типов херсонесских свинцовых монет»), В. Гурулевой («Византийские «субэратные» монеты»), Е. Глазуновой («Трехгранные литовские слитки») и др.

С особым интересом нумизматами были заслушаны доклады И. Ширякова («Криминал» на Кадашевском дворе в первые годы его деятельности»), А. Колызина («О малоформатных новгородках; 1420–1447 гг.»), О. Тростьянского («Нижегородские монеты 1415–1416 гг.»), В. Зайцева («Добрые» денги Стародубского княжества; середина второго десятилетия XV в.»), Н. Моисеенко («Топография новых находок сребреников») и др.

Однако к доводам некоторых докладчиков, высказанным на ВНК, участники конференции отнеслись весьма критично. Так, собравшиеся довольно скептично восприняли исторические выкладки Н. Аксенова (доклад «Семантика и хронология первых денег Москвы в 1380-1382 гг.»).

Каждый докладчик получил памятный жетон, специально отчеканенный на Московском монетном дворе для XVII Всероссийской нумизматической конференции. Жетон изготовлен из нейзильбера, качество отделки «пруф».

2e172b7a4f3726f8c3ee70321aa5df75

Источник: www.gold10.ru