Специальная программа на май от Музея денег

17.04.2015
a_e435f41eДорогие друзья!

Приглашаем вас отметить окончание учебного года посещением познавательно-развлекательной программы в стенах Московского Музея денег.

Программа включает экскурсию на тему «Животный мир на банкнотах и монетах стран мира» и мастер-класс по созданию собственной монеты.

В числе первых примитивных денег в некоторых странах использовались меховые деньги – шкурки животных – поэтому неслучайно на денежных знаках часто встречаются изображения представителей фауны. И об этом будет наш рассказ.

В ходе экскурсии вы узнаете удивительные древние легенды о животных, изображенных на монетах и банкнотах разных стран мира. Например, о том, как птица кетцаль смогла объединить две страны – Мексику и Гватемалу и почему перья этой птицы могли носить только самые высокопоставленные особы. Банкноты Багамских островов расскажут нам о сокровищах подводного мира, его морских обитателях. Вы узнаете о том, как изображение орла появилось на монетах США, а банкноты Бразилии помогут постичь загадочный мир колибри.

Знаете ли вы: какие животные входят в пятерку самых опасных животных Африки? Знаете ли вы: как выглядит необычное животное трубкозуб и чем оно знаменито в животном мире? Чем отличается африканский слон от своего азиатского собрата? Ответы на эти и другие вопросы вы сумеете получить в ходе нашей экскурсии.

После экскурсии гостей Музея ждет мастер-класс по созданию собственной монеты!

С помощью круглых деревянных заготовок наши гости изготовят монету с индивидуальным дизайном, согласно основным правилам и канонам денежного производства. Они создадут собственные легенды на монете, дадут ей наименование и самостоятельно определят номинал. Так ребята попробуют себя в роли медальеров, проявив при этом фантазию, и расширив свои нумизматические знания.
Продолжительность программы – 2,5 часа. Мероприятие рассчитано на учащихся начальной и средней школы, для групп от 10 до 25 человек. Стоимость программы составляет 800 рублей с человека. (Один взрослый сопровождающий группу из 10 школьников – бесплатно)

Мероприятие проводится в выходные дни (суббота, воскресенье) по предварительной записи.