Старейшая банкнота в мире доступна для пользователей Интернет

25.07.2015
Кембриджский университет завершил оцифровку памятников древней китайской каллиграфии, которые хранятся в библиотеке университета.

Уникальные экспонаты коллекции, среди которых гадательная кость с надписью, возраст которой оценивается в 3 000 лет, теперь можно увидеть в Кембриджской цифровой библиотеке (http://cudl.lib.cam.ac.uk/collections/chinese).
Среди памятников китайской письменности выставлена и цифровая копия старейшей банкноты в мире, выпущенной в 1380 году. Отпечатанная на тутовой бумаге с металлической матрицы, банкнота номиналом 1 000 медных монет выпущена правителем династии Мин.

На банкноте имеется надпись, сообщающая о том, что это большие деньги великого Мин, которые имеют хождения по всему миру.

Также надпись сообщает, что подделавший банкноту будет обезглавлен, а тот, кто донесет о фальшивомонетчике, получит 25 унций серебря и все имущество преступника.

Источник: bonistika.net