Таможня передала музею монеты и банкноты XIX–XX веков

04.03.2014
bryansk_dengi Две старинные монеты и 75 банкнот XIX–XX веков подарила краеведческому музею Брянская таможня. Все 77 предметов, по которым практически можно изучать историю русских денег с середины XIX до первой четверти XX века, на сумму более 29 тысяч рублей таможенники изъяли у трех украинцев.

В переданной коллекции представлены две монеты царской чеканки. Одна ценная монета номиналом «1 копейка серебром» с вензелем Николая I отчеканена в меди в 1842 году, вторая – номиналом «5 рублей 1899 г.» – в золоте 900-й пробы. Среди предметов коллекции имеются также платежные средства периода Российской империи, Временного правительства, Гражданской войны, Советского правительства, выпуска 1905 – 1923 годов.

Одна из банкнот – государственный кредитный билет номиналом 1 рубль 1898 г. На ней, кроме полезной информации об обеспечении государственных кредитных билетов, помещена грозная надпись, что за подделку таковых виновные подвергаются лишению всех прав состояния и ссылке на каторжные работы.

В коллекции есть два государственных кредитных билета номиналом 3 рубля и 5 рублей, выпущенные в период с февраля по октябрь 1917 года Временным правительством.

Простейший дизайн банкнот, на которых даже не указан год выпуска, характеризует сложную финансовую ситуацию в стране в 1917 году.

Среди коллекционных денежных знаков здесь также представлены билеты государственного казначейства Вооруженных сил на юге России, которые выпустил генерал Врангель, Сибирского временного правительства, возглавляемого русским адмиралом Колчаком, Крымского краевого казначейства, Закавказского комиссариата, а также банкноты времен образования и становления РСФСР и СССР.

Источник: news.nashbryansk.ru