The Currency conference – конференция посвященная банкнотам

16.05.2013
timthumb (1) Вчера в Афинах, Греция завершила свою работу The Currency conference – конференция посвященная банкнотам. The Currency conference проводится раз в два года в разных городах мира. В этом году конференция проводится в 15-ый раз. В ней приняло участие 519 делегатов из 72 стран мира.

Основная тема конференции – настоящее и будущее банкнот в обращении, защитные элементы для банкнот, дизайн банкнот и субстраты для печати банкнот. В работе Currency conference принимали участие представители национальных банков разных стран. В Афинах о выпуске новых серий национальных банкнот рассказали представители Резервного банка Республики островов Фиджи и Резервного банка Южно-Африканской республики. Оба государства выпустили новые банкноты в 2012 году. Банкноты имеют новый дизайн и усовершенствованные защитные элементы. Правительство Республики островов Фиджи решило использовать в качестве субстрата для одного из номиналов банкнот полимерную основу Safeguard ®, разработанный компанией De La Rue.

Конкуренция бумажного и полимерного субстрата – одна из тем обсуждения на данной конференции. Несколько докладов было посвящено сравнению продолжительности жизни бумажных и полимерных банкнот. Конечно, это не единственный критерий при сравнении субстратов для банкнот. Есть целый ряд признаков, по которым полимер может быть лучше хлопковой бумаги или бумага лучше полимера. Кроме того, производители бумаги для банкнот все активнее применяют лаковое покрытие и другие инновационные технологии. Компания Arjowiggins Security представила на выставке Currency банкнотную бумагу, срок жизни которой, по словам представителей компании, в 3 раза длиннее обычной. Бумага Diamone®xtra была разработана в конце 2012 года, и пока не имеет реального применения.

В области защитных признаков для банкнот продолжаются разработки в области защитных нитей и полос, оптически-изменяемых элементов, голограмм, кинеграмм и других элементов. Компания «Гознак» представила на выставке в Афинах целый комплекс защитных признаков. Среди них – новые разработки специалистов ФГУП «Гознак»: антикопировальный защитный элемент CCI (Copy Change Image) и комбинированный двусторонний цветопеременный защитный признак CHCM. Защитный элемент CCI объединяет металлизированную фольгу и печать специальными чернилами. Такой защитный признак хорошо защищает банкноту от подделок на простой копировальной технике, поскольку после копирования краски тускнеют, цвет изображения меняется с золотого на темный, задний фон также становится зеркально темным. Такую поддельную банкноту легко отличить от оригинала.

CHMC – защитный элемент с цветопеременная краска (как на банкноте номиналом 500 рублей). Элемент напечатан с двух сторон банкноты и при просмотре на свет элементы составляют единое изображение.

Источник: www.vodyanoyznak.ru