Удивительные монеты World Money Fair и планы монетных дворов

09.02.2014
1b1833d4f26f4c88e2e3c0ace2918c99 В настоящее время в Берлине проходит ежегодная Всемирная денежная ярмарка (World Money Fair). В течение трех дней (с 7 по 9 февраля 2014 г.) ведущие монетные дворы мира и компании-дилеры представляют новые монеты и демонстрируют новые технологии.

Самой крупной монетой World Money Fair-2014 стала золотая монета весом в 1 тонну. Эта монета отлита на Австралийском монетном дворе г. Перт и теперь украшает стенд этого монетного двора.

Новый стенд привез на выставку и Монетный двор Австрии, который в этом году является почетным гостем WMF. Он отмечает несколько юбилеев – 820 лет с момента основания монетного двора и 25 лет с начала чеканки инвестиционной монеты «Венская филармония». Одна из новых монет австрийского монетного двора – серебряная монета с двуцветным ниобием.

Монетный двор Португалии планирует выпустить необычную монету, состоящую из двух монет: серебряной и золотой, которые будут причеканены друг к другу.

Большое количество монет, планируемых к выпуску в 2014 году, посвящены спортивным мероприятиям. Это и Олимпиада в Сочи, и мировое первенство по футболу FIFA, которое будет проходить в этом году в Бразилии, и Олимпиада 2016, которая также будет проходить в Бразилии.

Монетный двор Японии рассказал о своих планах на чеканку монет, посвященных Олимпиаде в Токио 2020 года.

Банк России на медиафоруме представил третью серию монет программы «Сочи-2014».

Парижский монетный двор планирует в 2014 году выпустить монету в содружестве с компанией Баккара – известным производителем стекла. Какой именно будет монета со стеклом – пока неизвестно.

Среди необычных монет выставки – продукция Монетного двора Польши: монета в виде пирамиды и монета, по форме напоминающую коробку, имеющая четыре стороны.

На объединенном стенде Санкт-Петербургского и Московского монетных дворов Гознака представлены килограммовые и трехкилограммовые монеты из золота и серебра, посвященные Олимпийским играм в Сочи.

1888c62e9c19d1438fc58ba97386e657

Источник: gold10.ru