Уникальное предложение: 10 евро за две монеты (10 и 2 евро)

Монетный двор Мюнхена 13 сентября 2012 года выпустит монету, посвященную 100-летию основания Немецкой национальной библиотеки.

Немецкая национальная библиотека (нем. – Deutsche Nationalbibliothek) – национальный библиографический центр Германии.

Это уникальное учреждение, сотрудники которого занимаются сбором, архивированием и обработкой документов и библиографических публикаций на немецком языке со всего мира.

Библиотека расположена в трех городах Германии: Берлине, Лейпциге и Франкфурт-на-Майне. Каждый филиал имеет определенную зону ответственности. К примеру, берлинский центр занимается архивированием только музыкальных документов.

Всего в Немецкой национальной библиотеке собрано более 24,7 млн различных документов, среди них 13,1 млн книг. Обслуживание в библиотеке осуществляется только в читальных залах. Количество читателей – 904 тыс. в год.

Годовой бюджет библиотеки, в которой работает 622 человека, – 42,2 млн евро.

Номинал новой монеты – 10 евро, драгоценный металл – серебро 625-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «бриллиант-анциркулейтед», масса – 16 г, диаметр – 32,5 мм, общий тираж – 240 000 штук.

На аверсе монеты «100 лет Немецкой национальной библиотеке» отчеканен геральдический орел, под которым указан номинал монеты – «10 EURO» и год эмиссии – «2012». В левой части монеты выгравированы надписи – «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» и «SILBER 625». Справа указан знак Монетного двора Мюнхена («D») и изображен круг из звезд ЕС.

На реверсе серебряной монеты отчеканено стилизованное лицо читателя, а также показаны символы предметов собрания библиотеки – печатных, музыкальных, цифровых и т.д. В левой части выгравирована вертикальная надпись – «DEUTSCHE NATIONALBIBLIOTHEK» и горизонтальная – «100 JAHRE».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «100 лет Немецкой национальной библиотеке»? Ее можно будет приобрести в Официальном агентстве по продажам коллекционных монет Федеративной Республики Германия за 15 евро.

Однако уже сейчас портал mdm.de (MDM Deutsche Münze) принимает заказы на приобретение данной монеты по ее номинальной цене – 10 евро. Кроме этого, каждый покупатель получит подарок – биметаллическую циркуляционную монету номиналом 2 евро («Бавария / Нойшванштайн»).

Источник: www.gold10.ru