Уникальный проект “Мекка в серебре”

31.05.2013
Первую в мире серию серебряных марок, изображающих священные места Мекки и символику Хаджа – «Мекка в Серебре» – изготовил Московский монетный двор Гознака. Сейчас марки можно увидеть в экспозиции музея исламской культуры мечети Кул Шариф в Казани.

Уникальный проект «Мекка в серебре» Серия состоит из 40 марок – точных копий бумажных марок, выпущенных в разных странах. Изготовлены марки из серебра 999‑ой пробы.

– «Мекка в серебре» это интересный и полезный опыт для нашего предприятия, – говорит начальник отдела маркетинга Павел Шин, – отличный шанс продемонстрировать свои технические возможности. И хотя тираж марок невелик – 3 штуки каждого вида – заказчик планирует выставлять «Мекку в серебре» в разных городах не только России, но и мира.

Идею изготовления «Мекки в серебре» компания «ВТ» вынашивала три года. Отметим, что это не первый опыт сотрудничества предприятий. Несколько лет назад ММД изготовил для них «Золотой и серебряный Кораны» – это копии страниц священного писания из золота и серебра, которые выставлялись в разных музеях мира.

Все марки изготовлены по тонколистовой технологии, которую Монетный двор активно применяет в производстве в последнее время.

Источник: www.goznak.ru