В Англии обнаружили клад – более 30 тысяч серебряных монет

Серебряные римские монеты английские археологи нашли в сундуке на месте строительства отеля в городе Бат в графстве Сомерсет.

Бат еще в античности был знаменит целебными источниками. В переводе с английского «Bath» означает «ванна», «баня», «купальня».

Клад нашли в 150 м от известных древнеримских бань, реконструированных в конце XVIII века и являющихся основной достопримечательностью города.

Монеты сразу отправили в Британский музей, где их ожидает тщательная реставрация. Самые древние из них датируются 270 годом н. э.

«В это время в Римской империи происходили волнения. Вероятно, по этой причине монеты и были спрятаны, – высказал предположение сотрудник музейного комплекса Бата. – Мы надеемся выкупить монеты, чтобы выставить их в банях».

«Би-би-си» передает: находка расценивается британскими учеными как пятый по величине клад, когда-либо найденный археологами.

Источник: www.gold10.ru