В Челябинске открылся музей денег

10.10.2012
Музей открылся на базе факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ, всего в фонде насчитывается более 300 экспонатов, первая же выставка посвящена истории российских денег.

Здесь есть банкноты и монеты времен правления Николая II, редкие купюры, напечатанные в гражданскую войну, первые советские деньги и банкноты с изображением Мавроди, в народе названные «маврами».

Как рассказал директор музея Евгений Петров, самый старинный экземпляр коллекции – медные пять копеек 1875 года. Монета весом в 16 граммов была выпущена еще во время царствования Александра III.

Банкноты периода денежной реформы Витте отличаются хорошим качеством полиграфии, разными степенями защиты, на них уже можно увидеть водяные знаки. Но гордостью музея являются деньги времен гражданской войны.

«Их очень трудно достать, потому что практически в каждой области были свои деньги, и выпускались они в ограниченном количестве», – говорит Евгений Петров.

Посетители музея смогут увидеть оригинал червонца 1926 года и 25 рублей Оренбуржского казачьего войска, которое печатало банкноты на территории Оренбуржской губернии, куда входил и Челябинск.

Атаман Александр Дутов признавал верховенство власти Колчака, поэтому на купюрах есть надпись «Напечатано с разрешения местной власти».

На выставке также можно увидеть бумажные копейки, «думки» и «керенки», российские купюры с изображением свастики, советские деньги, на которых на шести иностранных языках напечатан призыв «Пролетарии всех стран, объединяйтесь» и многое многое другое.

В планах руководства музея и факультета открытие выставки денежных средств, распространенных в разных странах, а пока познакомиться с историей российских денег может любой желающий. Музей работает бесплатно и готов принять студентов, школьников и всех любознательных жителей города.

Источник: www.chelyabinsk.ru