В Эрмитаже пройдет нумизматическая конференция

18.11.2012
С 21 по 23 ноября 2012 года в Государственном Эрмитаже состоится научная конференция, посвященная 225-летию Минцкабинета – Отдела нумизматики Эрмитажа.

В конференции примут участие ученые из России, Украины, США, Эстонии, Латвии. С докладом «Из истории нумизматической коллекции Н. П. Лихачева» выступит Е.К. Пиотровская (Санкт-Петербург).

Как формировалась эрмитажная коллекция монет Великого княжества Тверского XV в.? На этот вопрос ответит М.П. Сотникова (Санкт-Петербург).

«Изображения на местных монетах как источник знаний о культуре античных государств Северного Причерноморья» – такова тема выступления М.В. Скржинской (Киев).

О поддельных монетах царя Боспора Перисада (II в. до н. э.) расскажет Н.А. Фролова (Москва). А В.С. Кулешов из Санкт-Петербурга – о грузинских подражаниях Аббасидам и о так называемой «монете Баграта III» из собрания Эрмитажа.

Некоторые выступления будут посвящены обнаруженным кладам монет. С.Ю. Зозуля (Нежин) познакомит присутствующих с историей поступления первых монет из Нежинского (Магерского) клада 1852 г. в нумизматическую коллекцию Эрмитажа.

Доклад Т.М. Рязанцевой (Ярославль) посвящен особенностям ярославских кладов времени Михаила Федоровича. О новых кладах западноевропейских монет XI в. в Латвии расскажет Т.М. Берга (Рига).

Отдельные доклады будут посвящены денежным реформам и фалеристике. «К истории изготовления золотых медалей за Левенгауптскую баталию» – с таким докладом выступит научный сотрудник Сектора нумизматики Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) Р.В. Краснов.

А.В. Полищук, научный сотрудник Сектора нумизматики Государственного Русского музея, свое выступление посвятит памятнику польской фалеристики из собрания Сектора нумизматики ГРМ. Л.М. Гаврилова из Москвы – современной наградной системе Мальтийского ордена.

Это лишь избранные темы из обширного корпуса докладов, которые прозвучат на научной конференции. Заседания будут проходить в Зале Совета Государственного Эрмитажа (Дворцовая наб., 34).

Открытие конференции состоится 21 ноября 2012 г. в 10.30. Регистрация участников начнется с 9.30. Начало утренних заседаний в 10.00, вечерних – в 15.00.

Источник: www.gold10.ru