В Ирландии на месте сгоревшего паба нашли клад золотых монет

ef8351709191226248ef969853a2a054_300_347 01.02.2013

Восемьдесят одну гинею /английская золотая монета, равная 21 шиллингу/ конца XVII века обнаружили строители, производившие зачистку территории сгоревшего несколько лет назад паба на центральной улице небольшого городка Каррик-он-Шур на юге страны в графстве Типперэри.
Как передает государственная телерадиокомпания РТЕ, Национальный музей Ирландии уже назвал находку «одной из самых крупных за всю историю острова». Эксперты музея и специалисты Национальной службы охраны памятников смогли установить, что все найденные монеты были отчеканены в период 1660-1700 годов на британском Королевском монетном дворе из золота, привезенного из Западной Африки, возможно из Гвинеи. Отсюда и название монет – гинеи, впервые они были отчеканены в 1663 году из гвинейского драгоценного метала.

Источник: www.news.headline.kz