В Москве обнаружен клад времен правления Михаила Романова

О том, что в Зарядье обнаружен клад времён царствования Михаила Романова, сообщила пресс-служба столичного Департамента культурного наследия.

Находка представляет собой монеты, изготовленные в технике проволочной чеканки.

Сообщается, что монеты находились в трех чернолощеных сосудах — крупной кубышке, фляге и кувшине.

РИА Новости 1

Монеты — от 40 до 43 тысяч штук, общий вес монет 20,7 килограмма — это серебреники и копейки первой половины XVII века,  времен правления Михаила Федоровича, первого русского царя из династии Романовых.

В найденном кладе присутствуют монеты всех правителей, начиная с княжения Ивана Грозного и до начала царствования Михаила Федоровича Романова. Наиболее поздние копейки Михаила Федоровича датируются 1614-1615 годами, то есть к этому времени и следует отнести сокрытие клада.

Общая сумма клада — 350–380 рублей теми деньгами – так на беглый взгляд, но с высокой степенью точности охарактеризовал находку главный археолог Москвы Леонид Кондрашов.

— Сбережение более чем значительное, — говорит главный городской археолог, — это жалованье стрелецкого полковника за 12–15 лет службы.

Или стоимость нескольких поместных сел. На эту сумму можно было тогда построить небольшой храм. В кладе есть монеты русских царей, начиная с Ивана Грозного (с 1533 года) и до начала царствования Михаила Федоровича Романова (с 1613 года).

Источник: Вечерняя Москва, пресс-служба Департамента культурного наследия

Один комментарий к В Москве обнаружен клад времен правления Михаила Романова

1. Аноним :

есть монеты 1,2,3 копейки 1614 года круглые . хотелось бы их продать ,но как это сделать правильно не знаю. подскажите – огромное спасибо.