В Москве открылась выставка медалей правнучки Фрейда

18.07.2013
88f76fffa62999277ddadde0f0cd2a67 В Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открылась выставка «Помыслы и Поступки: медали Джейн МакАдам Фрейд». Автор представленных работ – современный английский скульптор и медальер, правнучка известного психоаналитика Зигмунда Фрейда.

На выставке экспонирована 21 медаль Джейн Мак-Адам Фрейд, причем все они посвящены ее прославленному прадедушке.

«Все эти работы отражают психоанализ Фрейда, – цитируют слова медальера «Новости культуры». – Медаль как нельзя лучше подходит в качестве своеобразной метафоры учения. У медали две стороны – это те дуали, с которыми работал мой прадед, и есть середина – это наше бессознательное».

«Медали – это здорово, еще много людей, которым я бы их вручила. Ну, например, Йоко Оно. Сильная женщина, на которую несправедливо навешивают такое количество ярлыков и приписывают столько грехов. Что ж, это удел большинства жен великих», – рассказывает Джейн Мак-Адам Фрейд.

На работы дизайнера также оказали влияние идеи Айн Рэнд (наст. имя – Алиса Зиновьевна Розенбаум; 1905–1982), американской писательницы русского происхождения, основательницы философии объективизма. Ее концепция о том, что нравственная цель каждого человека – стремление к собственному счастью, лежит в основе выставки.

Каждая из представленных медалей – «Пикассо», «Рыба и форма I», «Мгновения и воспоминания», «Минута молчания» и многие другие – не только произведение искусства, объект для символистских интерпретаций, но и целый мир, умещающийся на ладони.

Работы Джейн МакАдам Фрейд находятся в коллекциях крупнейших музеев мира: Британского музея, Музея Виктории и Альберта, Государственных музеев Берлина, Национальной галереи Греции. В 2011 году в Музее сновидений Зигмунда Фрейда (Санкт-Петербург) прошла ее ретроспективная выставка, на которой показывали видеоарт и графику художника.

Выставка «Помыслы и Поступки: медали Джейн МакАдам Фрейд» продолжит свою работу до 30 сентября 2013 года по адресу: ГМИИ им. А.С.Пушкина, Отдел личных коллекций (г. Москва, ул. Волхонка, 10).

5ad44d6414fdc5bee1495ec3af05a6cc

Источник: gold10.ru