В Москве открылась выставка «От клада к вкладам»

21.09.2013
c973bdfa96d5e53b9b9652dccfa050a0 Музей Москвы приглашает посетить выставку, экспонаты которой раскрывают историю финансов и банковского дела в столице.

«Клад – древняя и распространенная форма хранения ценностей, – сообщает официальный сайт Музея Москвы. – Прежде чем человечество облекло свои сбережения в привычные для нас монеты и всевозможные бумажные денежные знаки, прошло не одно тысячелетие».

Поэтому в качестве кладов в местах древних поселений людей археологи обнаруживают всевозможные предметы: бронзовые украшения, каменные топоры, наконечники, железные кольца.

«Позднее появляются клады в современном понимании: драгоценные предметы – изделия из серебра и золота, ранние монеты, например, арабские дирхемы. На выставке представлен клад испанских серебряных монет, монеты допетровской Руси, знаменитый денежно-вещевой клад с Гостиного двора.

Наши предки ценили не только деньги, но и вещи, необходимые в обиходе. Зачастую в клады попадали просто высококачественные изделия, например, продукция мастеров-оружейников. Предметы одного из таких кладов, Ипатьевского вещевого, представлены на выставке.

Это предметы вооружения (ствол пищали, боевой топор, стремена), столово-кухонный инвентарь (железная сковорода, латунный рукомой-водолей) и железные инструменты (топоры, сошники). Помимо этого посетители смогут увидеть и другие вещевые клады – клад железных колец дьяковского времени, клад боевых топоров и других предметов эпохи бронзового века, клад курительных трубок и др.».

Пресс-служба Музея Москвы сообщает, что средневековой формой сбережения можно назвать и вклады в монастыри. Они были земельными, денежными или вещевыми. Поэтому на выставке можно увидеть две вкладные книги, отданные в монастырь на поминовение души усопшего. Дорогие, красиво украшенные, в кожаном переплете с дарственной надписью и предупреждением: «Кто сию книгу из обители владыки вынесет, тому – анафема».

Историю банковского дела раскрывают книги, посвященные банковской и финансовой деятельности, редкие документы и фотографии, купюры, боны, облигации (дореволюционного и советского времени) и т.д.

Выставку «От клада к вкладам» можно посетить по адресу: Зубовский бульвар, 2 (ст.м. «Парк культуры»). Она будет открыта до 5 октября 2013 года.

Часы работы:
вт., ср., пт. – с 10.00-18.00
чт. – с 11.00 до 21.00
сб., воскр. – с 11 до 18.00
Пн. и посл. пт. месяца – выходной.

Стоимость входного билета: 20 рублей (льготный), 50 рублей (полный). Каждое третье воскресенье – вход свободный.

446c90f14de1c3e228c076adc40b87ce

Источник: gold10.ru