В Москве открывается детский нумизматический кружок

29.10.2014
ee413769a860ae17bb12f1c2f45faeb4 В салоне-магазине Восточно-Европейского Антикварного Дома начинаются занятия в детском нумизматическом кружке. Полугодичный курс лекций рассчитан на детей и подростков от 11 до 16 лет.

Занятия в нумизматическом кружке будут проходить еженедельно под руководством ведущего эксперта-нумизмата ВЕАД Владимира Кузнецова.

Вводная часть, рассчитанная на полгода, будет состоять из 20 лекций, по итогам которых юные слушатели смогут продолжить обучение. Основные задачи первых занятий – познакомить слушателей с понятиями нумизматики, а также сформировать интерес к нумизматике не только как к способу изучения материальных объектов, но и как к способу изучения мировой и российской культуры. Лекции будут посвящены истории возникновения денег, первым монетам античных государств Древней Греции и Римской империи, нумизматике средневековых государств Европы, а также арабских государств и средневековой Руси.

«К сожалению, у современных детей практически пропал интерес к коллекционированию. Основными хобби остаются компьютерные игры и общение в социальных сетях. Мы хотим показать подрастающему поколению, что увлечение нумизматикой – это возможность расширить свой кругозор, углубить знания в истории, искусстве и других гуманитарных науках. А в перспективе это хобби может стать еще и источником неплохого дохода», – комментирует Владимир Кузнецов.

Идею создания нумизматического кружка также поддержал декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов. В рамках пресс-брифинга, который состоялся во время открытия выставки «Античные монеты. От архаической Греции до поздней Римской империи», Сергей Павлович подчеркнул необходимость с детства прививать детям интерес к коллекционированию и искусству: «Я очень рад, что у подрастающего поколения теперь будет возможность получить уникальные знания, причем совершенно бесплатно. Надеюсь, что данный курс заинтересует наших юных слушателей, которые в дальнейшем продолжат увлекаться нумизматикой и, возможно, свяжут с ней свою будущую профессию».

Партнерами детского нумизматического кружка стали Региональная общественная организация содействия сохранению и развитию нумизматики «Союз нумизматов» и Национальный институт независимой экспертизы (НИНЭКС). Эксперты из данных организаций также будут читать лекции юным нумизматам.

Занятия будут проводиться на бесплатной основе один раз в неделю. Основной курс пройдет в салоне Восточно-Европейского Антикварного Дома, расположенного по адресу: Ломоносовский проспект, дом 29, корпус 1. Записаться в кружок и узнать более подробную информацию можно по телефону: +7 (499) 301-0-301.

Источник: gold10.ru