В Москве прошли нумизматические чтения

13.12.2012
В Государственном историческом музее 4-5 декабря 2012 года в рамках XXI Забелинских научных чтений состоялись нумизматические чтения.

В нумизматической конференции приняли участие ведущие специалисты России – научные сотрудники различных отечественных музеев, а также Российской академии наук.

Среди представленных сообщений стоит отметить доклады И.В. Ширякова, заведующего отделом нумизматики ГИМ, давшего анализ золотой чеканке Кадашевского монетного двора 1701-1711 гг.; Н.С. Моисеенко, кандидата исторических наук, рассказавшего о вырабатывании методик классификации и определения подлинности древнерусских сребреников; П.Г. Гайдукова, заместителя директора Института археологии РАН, акцентировавшего внимание аудитории на особенностях изготовления штемпелей в Москве в конце XIV – начале XV в.

Как всегда, особый интерес присутствующих вызвали сообщения научных сотрудников отдела нумизматики Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). В этом году ими были представлены доклады: «Духовенство в русских приорствах ордена Св. Иоанна Иерусалимского» (М.Б. Асварищ), «Опись Кадашевского монетного двора 1711 года. Ведомость о чеканке серебряных и медных денег за 1706–1711 год» (Р.В. Краснов), «Альбом “Любители русских древностей” – редкое издание гравированных портретов работы К. Кастелли» (А.В. Полищук).

Участникам чтений запомнилась презентация исследования Ю.Е. Краснобаевой, научного сотрудника Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Тема ее доклада – «Железная или золотая? Несколько слов об инвенции медали на коронацию Наполеона в Милане, 1805».

Источник: www.gold10.ru