В Москве состоялась Третья Международная конференция и выставка памятных монет COINS-2012

Завершила свою работу Третья Международная конференция и выставка монет Коинс-2012. Она проходила с 14 по 17 июня в Москве. На конференции обсуждались важные вопросы создания и производства монет, проблемы и возможности распространения памятных монет, в том числе через Интернет, нумизматические вопросы. Об особенностях развития отечественного рынка монет из драгоценных металлов рассказал начальник отдела памятных монет Департамента наличного денежного обращения Банк России Шестернин Владимир Петрович.

Впервые в истории конференции отдельная сессия была посвящена инвестиционным монетам. Доклад об инвестиционных монетах разных стран представил директор по продажам и маркетингу Монетного двора г. Перт (Австралия) г-н Рон Карри.

В работе конференции приняли участие представители Банка России, специалисты национальных и центральных банков разных стран, ФГУП «Гознак», монетных дворов с разных концов света, крупнейших российских коммерческих банков и компаний-дистрибьюторов монет. Также в работе конференции участвовали коллекционеры и нумизматы, специалисты по продаже памятных и инвестиционных монет.

Впервые в истории подобных конференции в обсуждении смогли принять участие не только работники национальных банков, монетных дворов и компании-дилеров, но и те, кто не работает на мировом монетном рынке – обычные граждане. Второй день конференции был открыт для свободного посещения всем желающим.

COINS – единственная в России конференция по памятным монетам. В этом году в ее работе приняло участие рекордное количество делегатов – 230 участников из 30 стран мира. На выставке было представлено более 30 выставочных стендов, среди которых стенды с памятными монетами национального банка Украины, национального банка Республики Беларусь, национального банка Казахстана, Парижского монетного двора и другие. Самые большие стенды были представлены ФГУП «Гознак» России, Сбербанком России, группой компаний «Ресурс Трейд». Также на выставке работали представители аукционных домов Кюнкер и Синкона.

Впервые в России любители монет смогли живьем увидеть килограммовую серебряную монету, посвященную Олимпийским играм, которые будут проходить в Лондоне в июле 2012 года. Ее привез Королевский монетный двор (Великобритания), золотые и серебряные монеты серии «Правители Франции», изготовленные на Монетном дворе Парижа, а также французскую памятную монету из золота, посвященную Кремлю.

Также на выставке было представлено множество памятных монет, которые были доступны для обычных покупателей. На выставке продавались монеты, изготовленные в рамках монетной программы «Сочи-2014», а также другие памятные монеты, отчеканенные на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах «Гознака». Ценители монет могли приобрести иностранные памятные монеты, а также старые монеты из нумизматических коллекций.

На выставку было открыто свободное посещение. За три дня работы ее посетило более 2000 посетителей, и многие из них ушли с ценными покупками в виде памятных монет, а также с призами, полученными в ходе розыгрышей, которые несколько раз в день устраивали организаторы конференции.

Генеральным спонсором Третьей Международной конференции и выставки Коинс-2012 выступил ФГУП «Гознак», золотым спонсором – НОМОС-БАНК. Организатор конференции и выставки КОИНС-2012 – российское издательство «Уотер Марк», выпускающее единственный в России специализированный журнал о монетах «Золотой червонец», организатор конкурса памятных монет «Монетное созвездие». Информационные партнеры конференции COINS-2012 – Аналитический банковский журнал, журналы «Золотой червонец», «Антиквар, «Банковское обозрение», «БДМ. Банки и деловой мир», «Национальный банковский журнал», «Нумизматика», «Срибло», Monnaie Magazine, Currency News, Издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-пресс», издательство Krause Publications, торговый дом «Библио-Глобус», торговая площадка Molotok.Ru. Информационную поддержку Коинс-2012 оказала Ассоциация региональных банков России. Дополнительную информацию о конференции и выставке можно получить по телефону +7 (812) 495-43-01. Контактное лицо – Мамина Лариса

Источник: www.gold10.ru