В новосибирском аэропорту открылась выставка «Авиация на денежных знаках»

20.10.2013
Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) 17 октября открыл уникальную выставку «Авиация на денежных знаках», посвящённую истории воздушного транспорта на купюрах и монетах разных стран и исторических периодов.

Партнёром мероприятия выступила авиакомпания S7 Airlines. Редкие экспонаты выставки – денежные знаки государств со всех континентов – собраны при участии частных коллекционеров Новосибирска и антикварно-букинистического магазина «Сибирская горница».

Деньги – наиболее достоверные индикаторы исторического процесса, всегда точно иллюстрирующие текущий политический и экономический момент. В XX веке, когда широкое распространение получил воздушный транспорт, авиация заняла достойное место на денежных знаках государств всего мира. Выставка включает описания более 30 различных бон и монет, специально подготовленные коллекционером и историком Иваном БЕЗДЕНЕЖНЫХ, выпускником отделения истории гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С 2010 года автор публикует эссе по истории и бонистике на своём сайте www.bezdec.com, а также сотрудничает с различными изданиями.

На торжественной церемонии открытия выставки генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений ЯНКИЛЕВИЧ отметил, что выставка такой тематики проводится в аэропортах впервые. «Собранные исторические факты привлекут внимание не только коллекционеров и пассажиров, но и широкого круга специалистов гражданской авиации – это докажет, что отрасль была и остаётся страстью большого числа людей», – сказал Евгений ЯНКИЛЕВИЧ.

Иван БЕЗДЕНЕЖНЫХ поблагодарил аэропорт Толмачёво за поддержку в организации выставки и отметил, что проведение культурных мероприятий в аэропортах становится общепринятой практикой во всём мире. Пассажиры находятся в терминалах в ожидании трансфера, и хабы предоставляют им не только весь комплекс «традиционных» услуг, но и организуют для них культурный досуг.

denznaki

Источник: tolmachevo.ru