В Пермской галерее открылась выставка о деньгах

17.05.2014
15 мая Пермская государственная галерея открыла выставку «Искусство-Деньги-Искусство (И-Д-И)».

Этот проект стал одним из победителей конкурса Министерства культуры Пермского края по модернизации музейного дела.

«Мало кому известно, что деньги тоже имеют свое «художественное измерение»: создание купюр и банкнот начинается с работы художников, имена которых до недавнего времени хранились в строгом секрете», – сообщает Пермская художественная галерея.

купюры-выставка-Пермь

Посетители выставки смогут ознакомиться с творческой стороной создания денег. Экспозиция будет включать экспонаты из нумизматической коллекции галереи.

А также из коллекции живописи, графики, которые связаны с историей создания российских денег.

Эволюцию российского рубля также продемонстрируют экспонаты из музея PERMM, Пермского краеведческого музея, музея Западно-Уральского банка Сбербанка России, иллюстрирующие эволюцию российского рубля.

В том числе будут показаны авторские эскизы «орла» и «Георгия Победоносца», выполненные Иваном Билибиным. Работа выставки будет продолжаться до 31 июля.

Источник: nesekretno.ru