В подарок – 22 000 античных монет!

17.09.2013
1a5badcff53edcc5cd99c9d94178df36 В Анапе 5 сентября 2013 года произошло необычайное событие: в рамках акции «70 добрых дел – любимому городу» неизвестный меценат передал в дар местному археологическому музею «Горгиппия» уникальный монетный клад.

«Сегодня наш музей получил в дар клад монет в количестве 22 тысяч штук, – цитирует слова директора музея Ольги Казаковой официальный сайт муниципального образования г. Анапа.- Все предметы фондов Анапского археологического музея составляют 23 тысячи. Мы практически удваиваем свои фонды – в один день получаем 22 тысячи монет. Это один из самых больших кладов! Я уверена, что во всех музеях Краснодарского края такого клада нет! Это 2-4 век до нашей эры, наши пантикапейские монеты, которые относятся к древнему периоду жизни Анапы. То, что мы получили, божественный подарок для музея. Сами монеты находятся не в очень хорошем состоянии – их надо мыть, чистить и восстанавливать. На это уйдет около 3-4 месяцев, и к Рождеству Христову мы выставим этот клад и покажем его гостям и жителям города-курорта».

На вопросы относительно личности щедрого дарителя Ольга Казакова ответила так: «Он не хочет называть свое имя, и это его право. Это анапчанин, археолог, бывший сотрудник «Горгиппии», много лет проработавший в нашем коллективе».

«Горгиппия» – это археологический музей под открытым небом, уникальностью которого является представленная для обозрения часть раскопа античного города Горгиппии (IV-III вв. н. э.). В музее экспонируются бронзовая и мраморная скульптура, статуэтки, посуда, украшения, оружие и монеты.

45a8cd98d922a981b43443d0ac2e64b7

Источник: gold10.ru