В Пушкинском музее открывается выставка монет

02.12.2014
img Выставка является одним из результатов междисциплинарного проекта «Translatio nummorum», посвященного изучению восприятия и исследования антиквариями эпохи Возрождения классических древностей, нашедших отражение на античных монетах.
В экспозиции будут представлены нумизматические материалы и гравюры эпохи Ренессанса из фондов ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также редкие книжные издания XVI века, посвященные древним монетам, из фондов Российской государственной библиотеки и Научной библиотеки МГУ.

Проект «Translatio nummorum» был инициирован с Берлино-Бранденбургской Академией наук (проект «Census. Античные памятники искусства и архитектуры, известные в эпоху Ренессанса») и осуществлен совместно с Историко-художественным институтом во Флоренции (Общество научных исследований имени Макса Планка) и берлинским Мюнцкабинетом (Государственные музеи Берлина, Фонд прусского культурного наследия). Выставка была показана в Музее Боде (Берлин, Германия) и в Лейпциге.

Источник: museum.ru