В России монету посвятили Дому-музею И.С. Тургенева

28.06.2014
57ecdfc2aa9c4daae9d870222569fc25 Банк России 1 июля 2014 года выпустит в обращение памятную серебряную монету серии «Памятники архитектуры России».

Новая монета посвящена дому-музею И.С. Тургенева в с. Спасское-Лутовиново Орловской области.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – три рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, тираж – 5000 штук.

На аверсе монеты «Дом-музей И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново”» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись – «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки – «2014 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположены рельефные изображения дома-музея И.С. Тургенева в Спасском-Лутовиново и ниже – охотничьего ружья, патронташа и охотничьей сумки. В центре имеется надпись в четыре строки – «ДОМ-МУЗЕЙ И.С. ТУРГЕНЕВА СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО».

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

7e0072db284483c18f5968c63f894386

Источник: gold10.ru