В Санкт-Петербурге открылась выставка монет

26.11.2014
83688_1416894129 80-летие преобразования Этнографического отдела Русского музея императора Александра III в самостоятельное учреждение — Государственный музей этнографии— отметили 25 ноября в Российском этнографическом музее (РЭМ), сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе музея.

«Нам очень дороги обе даты: и сама дата основания Этнографического отдела в составе Русского музея в 1902 году и выделение этого отдела в самостоятельный музей, указом Наркома просвещения А.Бубнова в 1934»,— рассказал директор Российского этнографического музея Владимир Грусман.

Торжественный мероприятия, посвященные 80-летию преобразования, начались в 11.00 МСК торжественным собранием сотрудников РЭМ и выступлением руководителей музеев и учреждений, деятельность которых исторически и содержательно связана с Российским этнографическим музеем: Государственный Русский музей, Музей антропологии и этнографии народов мира им.Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Институт этнологии и антропологии РАН (Москва).

В 13.00 МСК конференцией на тему «Богатство и престиж в традиционной культуре», начали работу 13-е Санкт-Петербургские этнографические чтения. Конференция открыла новые направления в изучении традиционной культуры: отношение к богатству и зажиточности, знаки престижа в костюме, жилище и в этикете. Научные дискуссии продлятся три дня, за это время будет представлено 55 докладов.

В 17.00 МСК состоялось открытие выставки «Звонкая монета. Монеты в традиционных культурах Евразии». «Звонкая монета» — так, согласно В. И. Далю, в России говорили о настоящих деньгах: о серебряных монетах, сочетавших в себе и гарантию государственного знака, и самостоятельную ценность — составлять частицу богатства, залог достатка.

В традиционной культуре многих народов мира, монеты стали универсальным мерилом, в том числе и в силу неоднозначности отношения к деньгам и богатству. Например, в русском фольклоре, источник обогащения почти всегда представляется как неправедный, связывается с потусторонним миром, с нарушением закона и нравственных принципов. Богатство, накапливаемое в деньгах, часто приносит несчастье, если ему не сопутствует благотворительность и радение о церкви. В тоже время, у большинства народов, монеты символизируют надежность. Их жертвовали святому месту, оставляли у целительного источника, закладывали под фундамент строящегося дома, помещали по углам сундука с приданым невесты.

Всего на выставке представлено около 300 экспонатов по разным этнографическим темам: женский костюм и украшения, предметы вооружения, обереги и ритуальные предметы.

Сегодня музей входит в число наиболее авторитетных, всемирно значимых этнографических музейно-научных учреждений мира, чье собрание насчитывает 570 тыс. этнографических памятников, относящихся к культуре более чем 157 многочисленных и малых народов, населявших территорию Российской империи начиная с 18 века.

Источник: baltinfo.ru