В Троицке обнаружили банкноты 100-летней давности

16.11.2013
_2 Неожиданный подарок ожидал владельца одного из частных домов по улице Челябинской, когда он решил заняться ремонтом чердака.

Разбирая старинную кладку печной трубы, Сергей Петрович случайно наткнулся в золе и саже на закупоренную стеклянную бутылку синеватого цвета.

Как оказалось, в бутылке были бумажные деньги на общую сумму 1335 рублей. Купюры номиналом 5, 10 и 25 рублей датировались 1909 годом.

Сотрудники Троицкого краеведческого музея, куда хозяин клада великодушно передал находку, поначалу решили, что бывший владелец банкнот спрятал их еще до революции. Но среди денег оказалась одна тысячерублевка 1923 года.

Получается, что бутылочку закупорили и спрятали уже в советское время, – говорит директор музея Светлана Нурмухаметова.

– Конечно, находка довольно интересная, но найденные бумажные деньги особой ценности не представляют. Все пропахли дымом и гарью, края банкнот пообтрепались, некоторые пообгорели.

Для нас интересен сам факт находки клада. Конечно, любопытно было узнать, кто припрятал деньги и с какой целью? По домовой книге, заведенной в 50-е годы, первый владелец дома записан с 1936 года, а был он обычным плотником.

Увидеть воочию найденное состояние посетители музея смогут уже скоро на выставке «Легенды старого города». Это уже не первый клад, найденный в Троицке за последнее время.

Четыре года назад под лестницей в мечети на улице Ленина обнаружили солидную пачку старинных денег на общую сумму более 22 тысяч рублей.

Источник: mediazavod.ru