В центре Петербурга нашли старинный клад

2197b 12.02.2013
В центре Петербурга нашли старинный клад. Подросток, оказавшийся на месте стройки на месте строительства бизнес-центра у БКЗ “Октябрьский”, нашел несколько старинных монет. Они не золотые, и материальная ценность их невысока, но очень старинные – тут есть с чем поработать археологам. Эксперты полагают, что строительство бизнес-центра необходимо прекратить. Строители, естественно, не согласны.

Монеты оказались не золотые, но очень старые. По данным археологов, именно здесь в древности должна была проходить старинная Новгородская дорога, которая в XII – XV веках соединяла Великий Новгород и село Спасское на месте нынешнего Смольного. Толщина культурного слоя в этом месте может достигать глубины 7 метров. Специалисты настаивают: на месте касс БКЗ ничего строить нельзя, пока не будет выполнен полный комплекс изыскательских работ.

По словам археологов, раскоп перед началом строительства был сделан еще летом. Специалисты зафиксировали культурный слой глубиной около двух метров и ушли. Данная территория находится в охранной зоне, здесь должен был быть введен постоянный археологический надзор на все время строительства. Однако в КГИОП археологам сказали, что его не будет. Эксперты согласны, что никаких серьезных и длительных археологических изысканий на этом месте не было. Находка, которую сделал петербургский подросток, подтверждает предположения о том, что древняя Новгородская дорога могла проходить именно здесь, и это является веской причиной для приостановки стройки, рассказал изданию археолог Владимир Хршановский.

Источник: www.mr7.ru