В Ярославле открыли памятник копейке

31.07.2013
27778c84d00bd26902191ecc2c62c63c В Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 26 июля 2013 года состоялось торжественное открытие памятника копейке 1612 года.

Памятник, автором которого является скульптор Анатолий Смирнов, представляет собой символическое сочетание зубьев стены Ярославского музея-заповедника и Кремлевской стены. В верхней части памятника – изображен шлем русского ратника времен Смутного времени. В центре – копейка, которую можно вращать вокруг оси. На ней находится имя царя Федора Ивановича Рюриковича.

Данный памятник, инициатором создания которого выступила Ярославская торгово-промышленная палата, подчеркивает значение ярославской копейки, как символа объединения страны.

Ведь копейки выпускались на временном ярославском монетном дворе в период нахождения здесь ополчения Минина и Пожарского весной-летом 1612 года. На ярославские копейки покупалось снаряжение для войска, провизия и фураж, выплачивалось жалование воинам.

Копейки 1612 года изготавливались из серебра размером 19х14 мм. Каждая серебряная копейка весила 0,48 г.

В результате хорошо снаряженное ополчение смогло одержать победу над польско-литовско-шведскими интервентами.

«Копейка является символом государственности, символом центра национальной освободительной борьбы. Историки полагают, что первый чекан не то, чтобы украли, а его мог сделать либо московский мастер, который оказался среди ополченцев, либо он был сделан в Москве и привезен», – рассказала заведующая сектором нумизматики Ярославского музея-заповедника Татьяна Рязанцева.

4ed8c5c8a6bec7bb83bfbd0ee8a0b5bd

Источник: gold10.ru