В здании бывшего банка Черногории открылся музей денег

В Черногории, в здании, где когда-то располагался Черногорский банк, открылся Музей денег. Посетители Музея могут узнать, какими средствами расплачивались в Черногории в период до конца Второй мировой войны.

Известно, что уже собрано много драгоценных экспонатов, но экспозиция будет постоянно обновляться за счет скупаемых у жителей старинных банкнот и монет: например, денег, использовавшихся в средневековых городах, или перперов, которые были национальной валютой в эпоху княжества и королевства Черногория, то есть в начале XX века. Основатели музея также заинтересованы в банкнотах периода австрийской оккупации, итальянской оккупации, “партизанских деньгах”, так называемых “социальных динарах” и “социальных лирах”.

Стоит отметить, что, на данный момент, в Черногории фактически нет своей валюты, так как после перехода на евро местному Центробанку не разрешили выпускать банкноты европейской валюты. Таким образом, вся валюта в Черногории является иностранной.

Источник: www.news.numizmatik.ru