Вниманию нумизматов: изменение в законодательстве!

20.05.2015
63af4d1592391bc0affd756fd40e911e В пятницу, 22 мая 2015 года, вступит в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 «О мерах нетарифного регулирования», принятое 21 апреля 2015 г.

После 22 мая прекращают действовать Перечень и Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденные решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 года № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования».

Примечательно, что в перечне товаров с разрешительным порядком ввоза для культурных ценностей уточнены сроки их создания: автомобили и мотоциклы, выпущенные 100 лет назад, в соответствии с новым Решением, требуют разрешения на ввоз, также как и монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, которым исполнилось 100 лет. Для последних ранее действовало более строгое ограничение по «возрасту» – 50 лет.

Коллекционерам, оформляющим заказы в зарубежных Интернет-магазинах, также стоит внимательно изучить Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30, опубликованное на сайте Евразийского экономического союза в разделе «Акты Евразийской экономической комиссии».

Источник: gold10.ru