Восьмигранная монета в честь основоположника тюркской поэзии представлена в Киргизии

Национальный банк Кыргызской Республики 1 ноября 2016 года выпустил в обращение коллекционную монету «1000-летие Жусупа Баласагына».

b57cd7902e8848fc7d03f147eaf436c2.jpg

«Серебряная монета посвящена выдающемуся поэту и мыслителю средневековья, основоположнику тюркской поэзии, ученому-энциклопедисту, внесшему огромный вклад в теорию и практику государственного управления, развитию духовности и культуры тюркского мира, – рассказала во время презентации монеты зампредседателя Нацбанка Кыргызской Республики Лада Орозбаева. – Данная коллекционная монета выпущена Национальным банком в целях популяризации идей мыслителя для укрепления единства народа и кыргызской государственности, сохранения и дальнейшего развития исторического и культурного наследия Кыргызстана».

Серебряная коллекционная монета 1000-летие Жусупа Баласагына выпущенная Национальным банком Кыргызской Республики

Номинал восьмигранной монеты – 10 сомов, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 28,28 г, размер – 38,61 х 38,61 мм, тираж – 1000 штук. Дополнительная технология – локальное золочение.

На аверсе памятной монеты изображен портрет Жусупа Баласагына на фоне силуэта мавзолея Жусупа Баласагына в Кашгаре и фрагмента башни Бурана. Левая сторона монеты содержит наименование рукописи поэмы «Кутадгу билиг», выполненное уйгурским письмом и исполненное с помощью технологии локального золочения, также указаны вес монеты – «28,28g», и проба металла – «Ag 925°». С правой стороны монеты указан номинал. В нижней части монеты размещена надпись: «Жусуп Баласагынга 1000 жыл».

На реверсе серебряной монеты выгравированы стилизованные строки из поэмы Жусупа Баласагына «Кутадгу билиг», расположено изображение архитектурного памятника эпохи караханидов – башни Бураны на фоне кыргызских гор. В верхней части представлен герб Кыргызской Республики, а в нижней части монеты указан год выпуска – «2016» и выгравирована надпись – «Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы» («Национальный банк Кыргызской Республики»).