Выставка казахстанских монет и банкнот открылась на ВДНХ

18.04.2015
20150414084550 На ВДНХ открылась уникальная выставка национальной валюты и почтовых марок Казахстана. Подобную экспозицию москвичи могут увидеть впервые, сообщает телеканал «МИР 24».
«Последние три года подряд мы удостаивались награды «Лучшая банкнота мира». Эту награду нам присваивало международное банкнотное сообщество», — сказала заместитель председателя Национального банка Казахстана Дина Галиева.

Казахстан одним из последних на постсоветском пространстве ввел собственную валюту. Соответствующий указ президента вышел 12 ноября 1993 года. Первая партия банкнот была отпечатана в Великобритании, первые монеты отчеканены в Германии.

Собственная банкнотная фабрика открылась в Казахстане в 1995 году. С первых лет выпуска казахстанская валюта стала национальным брендом, ее ценят нумизматы за высокое качество и художественную ценность.

Источник: mir24.tv