Выставка про историю Монетного двора откроется в Тауэре

28.05.2013
939145112 Выставка разместилась ровно на том месте, где в течение пяти веков находился монетный двор. Подготовка выставки заняла два с половиной года. Часть экспозиции посвящена Исааку Ньютону.

“Выставка разместилась ровно на том месте, где в течение пяти веков находился монетный двор. Там, где вы сейчас стоите, мастера вручную изготавливали монеты.

А неподалеку отсюда, тут же, в Тауэре, казнили фальшивомонетчиков”, — рассказала журналистам на пресс-показе выставки ее куратор Меган Гуч.

Она рассказала, что подготовка выставки заняла два с половиной года. Небольшая на первый взгляд экспозиция охватывает всю историю тауэрского монетного двора.

Монеты XIII века с неровными краями, инструменты для их изготовления и специальные ножницы для превращения пенсовой монеты в полупенсовую — первая часть выставки, посвященная правлению короля Эдуарда I (1272-1307).

Отдельный стенд посвящен гонениям на евреев: в 1278 году король обвинил иудеев в том, что деньги потеряли свою цену. В результате более 600 евреев оказались в Тауэре, около 270 были казнены, а к 1290 году все иудеи были изгнаны из страны.

Источник: www.ria.ru