Выставка «СЕКРЕТНЫЕ СОВЕТСКИЕ ХУДОЖНИКИ» в Испании

IMG_6371С 3 по 15 марта 2014 года в Испании в Российском центре науки и культуры в Мадриде проходит выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, документы» (в переводе на испанский язык «Artistas soviéticos secretos: Ellos diseñaron el papel moneda del estado, postales y sellos de correo»).

Главное место в экспозиции традиционно занимает рассказ о трех поколениях советских художников-графиков, которые создавали эскизы государственных ценных бумаг, и гравёров-художников, которые вручную выполняли с точностью до микрон классическую гравюру для этих бумаг на металлических печатных формах, тем самым украшая и защищая ценные бумаги от подделки. Это была особая, неповторимая русская школа оформления государственных бумаг, которая не имела аналогов по своей красоте, точности и тщательности исполнения. Таких художников было всего несколько человек в Советском Союзе, и работали они в мастерской художников Московской печатной фабрики «Гознак». Работы этих художников – настоящие произведения искусства, которые в советское время были визитной карточкой огромной страны.

IMG_5998
Начало этой школы было положено в 1818 году, когда указом императора Александра I в Петербурге была создана Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг (ЭЗГБ, начиная с 1919 года, Гознак), а руководил работами по её строительству и оборудованию испанский генерал-лейтенант, инженер-технолог, ученый с мировым именем – изобретатель, конструктор, архитектор, градостроитель Августин Бетанкур (1758-1824).  В России он так же построил пушечный литейный дом в Казани, Манеж в Москве, гостиный двор Нижегородской ярмарки, первый мост через реку Неву, участвовал в постройке Исаакиевского собора и Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга, преобразовал Тульский оружейный завод.

IMG_6013
Таким образом, выставка «Секретные советские художники» в Мадриде, посвященная памяти Августина Бетанкура, стала не только данью уважения и благодарности выдающемуся испанскому строителю и ученому, много сделавшему для России, но и рассказом о его большом вкладе в формирование русской школы оформления ценных бумаг. Бетанкур не только построил здание ЭЗГБ и оснастил его современным для того времени оборудованием, но и лично занимался подбором кадров, в том числе и гравёров-художников, участвовал в разработке дизайна и бумаги новых российских ассигнаций 1818 года.

Экспозиция «Секретные советские художники» в Мадриде вызвала большой интерес испанских зрителей, в частности, многих заинтересовала одна из последних классических гравюр Ольги Клочковой «Портрет Августина Бетанкура», напечатанная на перекидном календаре Гознака.

Организатор выставки                                           Галина Анисимова

Один комментарий к Выставка «СЕКРЕТНЫЕ СОВЕТСКИЕ ХУДОЖНИКИ» в Испании

1. Галина :

Большое спасибо Музею денег и его руководству за освещение работы выставки “Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки”, что позволяет сохранить для последующих поколений те страницы истории и культуры нашей Родины, которые достойны восхищения и должны быть предметом национальной гордости. Выставка рассказывает о талантливых художниках, обладавших уникальными специальностями, в совершенстве владевших секретами русской школы оформления ценных бумаг, которых по праву можно считать русскими Левшами. Отношение к деньгами и другим ценным бумагам, как к произведениям высокого искусства, – это важная часть графической культуры общества. С наилучшими пожеланиями. Оргкомитет выставки